Специалисты Роспотребнадзора проверили, как в Иркутске дезинфицируют муниципальный общественный транспорт. На предприятиях «Иркутскгортранс» и «Иркутскавтотранс» оценили состав и концентрацию дезинфицирующих растворов, периодичность и технологию обработки. Проверяли сертификаты на препараты, брали пробы готового раствора.
Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска:— Вопросу дезинфекции общественного транспорта мы уделяем большое внимание, причем не только муниципального. Ежедневно сотрудники комитета городского обустройства администрации Иркутска проводят аналогичные рейдовые мероприятия по контролю санитарного состояния коммерческого общественного транспорта.
Уборка общественного транспорта происходит ежедневно, после окончания рейсов. Санитарная обработка, которая включает в себя дезинфекцию поручней, ручек, сидений производится на конечных остановочных пунктах.