Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков уже дал объяснения в прокуратуре и готов понести наказание.
Шаман Артур Цыбиков, который руководил ритуал сожжения верблюдов, рассказал Интерфаксу, что не будет избегать ответственности.
— Если будет штраф, то буду оплачивать его, если будет другое наказание — то и его приму. Мы результата уже достигли: люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее, — сказал шаман.
Последнее подобное мероприятие проводилось 300 лет назад. По словам Цыбикова, на его памяти шаманов не привлекали к ответственности за проведение обрядов жертвоприношения.
Под Ангарском шаманы совершили обряд «Жэн тэнгэри яба». Шаманы сожгли пять верблюдов для укрепления России и ее народов. Верблюдов умертвили, затем мясо сварили в котлах и поднесли духам на костровище. В религиозном шаманском центре «Тэнгэри» в Бурятии осудили действие шаманов. Прокуратура начала проверку.