В Иркутске построят детский многофункциональный медицинский центр

В Иркутске построят детский многофункциональный медицинский центр

Для реализации проекта уже разработан план комплекса, рассчитанный на 980 мест. В центре маленьким пациентам области будут проводить амбулаторную, стационарную и экстренную медицинскую помощь. Всё это будет происходить на высокотехнологичном уровне. К экстренной помощи будут подключены: диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии.

На данный момент в правительстве области обсуждаются два участка для застройки под детский медицинский центр: микрорайон Юбилейный (район областной больницы) и участок вблизи Чертугеевского залива. 

По словам главы региона на данный момент областные детские медучреждения уже не отвечают современным требованиям.  Областная детская и Ивано-Матрёнинская больницы находятся в центре города и являются историческими объектами культуры (строительство зданий осуществлялось в 19 веке). Именно по этой причине их реконструкция, согласно современным санитарным нормам и правилам, практически невозможна. 

- Для оказания качественной и высокотехнологичной помощи нужны не только классные специалисты, но и соответствующие условия для ее оказания, - отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Улучшение медицинского обслуживания населения  входит в проект Первого Пятилетнего плана развития Иркутской области на 2019-2023 годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 81,216
EUR 86,877