1 декабря в истории Иркутска

1 декабря в истории Иркутска

1804 год.

Епископа Иркутского и Нерчинского Иннокентия причислили к лику святых. Днём его памяти назначено 26 ноября по юлианскому календарю.

1918 год.

В Глазковской железнодорожной школе открылось отделение Народного унивеситета. Параллельно с этим первых студентов в 1918 году принял Иркутский государственный университет.

1934 год.

В Ленинграде убит партийный и советский деятель Сергей Киров. В 1908 году революционный деятель, после тюремного заключения, пребывает в Иркутск, где на протяжении года работаетв городских типографиях, проводит революционную деятельность. В 1935 году главная площадь столицы Приангарья была переименована в честь Кирова.

1989 год.

В Иркутске зафиксирована рекордная очередь из 700 человек в магазин «Мебель».  На несколько суток вперёд для жителей нескольких районов была организованна специальная запись на очередь. В тот момент крупных мебельных магазинов по городу было всего два.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 80,053
EUR 85,882