9 сентября в Приангарье прошли выборы депутатов Законодательного собрания третьего созыва. В региональный парламент избирали 45 депутатов: 22 — по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам. В бюллетени включены представители от семи партий — "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", "Гражданской платформы", "Родины" и Коммунистической партии социальной справедливости. В 22 одномандатных округах зарегистрированы 120 кандидатов.
По данным на 18.00 9 сентября, явка в Иркутской области составила 22,39%. Этот результат очень близок к явке на предыдущих выборах в Заксобрание в 2013 году и первому туру губернаторских выборов в 2015. Выше на 10% явка была на втором туре губернаторских выборов. В Иркутске только в 3-м округе явка перешла через рубеж 20% и составила 20,2%. В 1-м и 2-м округе она ниже, чем была в 2013 году, а в 3-м и 4-м, с более высокой конкуренцией, она на 3-5% выше. В итоге в заксобрание прошли от ЕР – 8 человек, от КПРФ – 9, от ЛДПР – 4, от СР – 2.
По итогам голосования по партийным спискам, КПРФ обошла единороссов на 6%, набрав 34% голосов избирателей. Этот результат почти в 2 раза выше, чем партия получила на предыдущих выборах. Результаты ЛДПР (15,8%) и “Справедливой России“ (7%) тоже выросли с 2013 года. Единая Россия” получила 27,8% - это примерно в 1,5 меньше, чем 5 лет назад.
В одномандатных округах КПРФ и “Единая Россия” получили по9 мандатов, "Гражданская платформа" – 3 и от "Справедливая Россия" – 1. Депутаты НатальяДикусарова (18-й округ, 61%) и Кузьма Аладров (22-й округ, 61%) получили самую большую поддержку на выборах в ЗС Приангарья. Оба - представители “Единой России”.
С учётом итогов голосования по спискам, у КПРФ, предварительно, будет 18 мандатов в Заксобрании, у «Единой России» — 17, у ЛДПР — четыре, у «Справедливой России» - три мандата.Три партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Это «Гражданская платформа» и КПСС - с результатами 4,7% - и «Родина» – с 1,3%. Однако, «Гражданская платформа» всё же получит 3 места, благодаря своему результату в одномандатных округах.
Обо всём этом сообщил сегодня глава облизбиркома Иркутской области Илья Дмитриев на пресс-конференции.
Предполагается, что результаты будут окончательно утверждены в среду, после того, как избирком получит все протоколы. В течение 3 недель с этого момента должна быть назначена первая сессия заксобрания.